Социальные программы Прикамья

ИПОТЕКА от кооператива

Статьи

Какие налоги ждут население России в 2017?

Какие налоги ждут население России в 2017?
Минфин, Минэкономразвития и Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина сошлись во мнении, что нагрузкуна население можно повышать, пишут «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и экспертов, участвующих в обсуждении. Эти источники рассказали изданию, что ставка НДФЛ может вырасти, остаться единой, но фактически стать прогрессивной, так как может быть введен не облагаемый налогом минимальный доход. Обсуждаемый маневр в разных вариантах может также привестик снижению страховых взносов и росту НДС. Подобные эксперименты, как предупреждает чиновник финансово-экономического блока, чреваты возвращением серых схем выплаты зарплат. Теневой сектор, который сейчас, по оценке Минэкономразвития, составляет около 5 трлн рублей, может вырасти. При этом Минфин с одной стороны, а Минэкономразвития и ЦСР с другой готовят собственные программы реформ.
В Минфине обсуждалось повышение НДФЛ до 15%, из которых 6–8 процентных пунктов требуется направлять в федеральный бюджет. Повышение компенсируется снижением нагрузки на работодателей — с 30 до 21% ставки страховых взносов. Минэкономразвития предлагает повысить НДФЛ до 15% и ввести вычет, говорят два чиновника, а еще сделать НДС равным 21% (сейчас 18%) и страховые взносы — тоже 21%.

Эти предложения не соответствуют действительности, уверен представитель Минэкономразвития. Пока идет ведомственная и экспертная дискуссия, говорит другой чиновник: «Ни в правительстве, ни у президента маневры со взносами, НДС и НДФЛне обсуждались». Повышение ставки НДФЛ до 17% с предоставлением вычета (или всем, или беднейшим гражданам) на уровень прожиточного минимума прорабатывалось и обсуждалось в ЦСР,говорится в материалах его экспертов, с которыми ознакомилось издание. Такой вариантбыл бы нейтрален для бюджетной системы, говорится в экспертной записке. Просчитываются все варианты, заявил «Ведомостям» высокопоставленный чиновник: говорить, что существует какой-то основной, преждевременно. Как говорил ранее первыйвице-премьер Игорь Шувалов, в случае принятия решения перенастройка налоговой конструкции произойдет в 2018 году. Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что перенастройка налоговой конструкции в случае принятия решения произойдет в 2018 г. «Обсуждается в совокупности налоговая конструкция вместе со страховыми взносами, которая должна быть включена как новое предложение на среднесрочную перспективу.Если оно будет принято, то это не раньше, чем будущий год»,— отметил Шувалов, сообщает «Интерфакс».

На вопрос о том, как могут измениться ставки страховых взносов и НДС после перенастройки системы, Шувалов ответил: «Это может быть по-разному, в зависимости от того, как закончится дискуссия». Министерства и ведомства обсуждают несколько способов налогового маневра, предусматривающего снижение прямых и повышение косвенных платежей.Пока окончательный вариант не выработан. "Есть понимание, что для того, чтобы в следующем политическом цикле оживить экономику, нужно понизить стоимость труда. Одна из рабочих версий маневра — снизить с 30% до 21% страховой взнос и повысить НДС с 18% до 21%",— отметил ранее источник «Интерфакса». «Но все еще может поменяться. Обсуждение продолжается, два месяца спустя все может выглядеть иначе»,— пояснил источник.

Глава Минфина Антон Силуанов подтвердил, что власти изучают вопрос об изменении прямыхи косвенных налогов. "Действительно, мы говорим о том, что налоговое бремя не должно меняться. Налоговая нагрузка не должна увеличиваться, а внутри должна быть настройка, с тем чтобы улучшить настроение бизнеса. Что не устраивает бизнес? Прямые налоги. Вот мы и хотим сделать реструктуризацию с прямых на косвенные. Этот вопрос тоже сейчас обсуждается, поскольку увеличение косвенных налогов может повлиять на потребительские цены, инфляцию и так далее, что тоже есть негатив. С другойстороны, все-таки наша задача — обеспечить экономический рост и снижение прямых налогов. Я думаю, что это один из элементов такого маневра",— подчеркнул Силуанов. Напомним: Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляетсяв процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

Источники: «Ведомости», «Интерфакс», «vestifinance.ru»

Остались ВОПРОСЫ? ЗВОНИ (342) 298-51-57



Партнеры

 Мы в социальных сетях

          


г. Пермь 3-я Водопроводная 5А, Офис 303
(342) 298-51-57

E-Mail:
ceo@iskdp.ru

Все права защищены © ООО «Потребительский кооператив
«Социальные программы Прикамья», 2016-2018