Социальные программы Прикамья

ИПОТЕКА от кооператива

Статьи

Налоговые мифы. ЧАСТЬ 2. Потребительские общества тоже «кошмарят» всевозможными проверками.

Налоговые мифы. ЧАСТЬ 2.  Потребительские общества тоже «кошмарят» всевозможными проверками.
На основании п.1 ст. 3. Закона РФ «О потребительской кооперации» отношения государства и потребительской кооперации: «Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в хозяйственную, финансовую и иную деятельность потребительских обществ и их союзов, за исключением случаев, предусмотренных законами Российской Федерации». В отличие от юридических лиц и ИП-шников, «работа» потребительских обществ осуществляется
при минимальном участии государственного влияния и контроля. Поэтому – это труд, деятельность без постоянного присутствия «Зачем? Почему? И на каком основании?» гос. наблюдателей. Но, если потребительский кооператив, помимо своего «прямого назначения», осуществляет предпринимательскую деятельность путем реализации товаров/работ/услуг, то запрет на проверки автоматически снимается.

ИФНС очень внимательно смотрит на деятельность потребительских кооперативов: и не регистрируют, и пытаются внести изменения в Устав. Но всякое дело проходит такой период. При правильном бухучете налоговая только пошумит, но на это в Законе от 19.06.1992 г. №3085-1 есть отдельная статья, которая прямо запрещает государству вмешиваться в дела Потребительских обществ и предусматривает наказание чиновников, неправомерно «сунувших нос» в дела кооперации. Поэтому бухгалтерия должна быть выверена. Особенности в том, что каждая операция обсуждается, и нет шаблона бухгалтерских проводок.

Источник: Блог Владимира Турова https://turov.pro

Остались ВОПРОСЫ? ЗВОНИ (342) 298-51-57



Партнеры

 Мы в социальных сетях

          


г. Пермь 3-я Водопроводная 5А, Офис 303
(342) 298-51-57

E-Mail:
ceo@iskdp.ru

Все права защищены © ООО «Потребительский кооператив
«Социальные программы Прикамья», 2016-2018